6865
.pdf40
Обрываемые опорные стержни заводятся за место теоретического обрыва на величину W. Расстояние от опорных стержней до мест теоретического обрыва стержней а(1,2) и значение Q(1,2) определяется из эпюры графически по рисунку 12.
Из расчёта ригеля на прочность по поперечной силе п. 2.1.7 qsw1 =126,31 Н/мм , qsw2 = 157,03 Н/мм , h01= h02=530 мм.
Значения W будут (см. рис.12):
для надопорных стержней слева 2Ø25 А400:
|
|
|
|
|
Q1 |
= |
|
|
|
|
212970 |
= 843,04 > h = 530 мм , поэтому |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
2qsw1 |
|
|
|
2126,31 |
0 |
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
|
W |
= 2h (1− |
qsw h0 |
)+5d = 2530(1− |
126,31 530 |
)+525 =851,80 мм |
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
1 |
|
0 |
|
|
|
|
Q |
|
|
|
|
|
212970 |
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
для надопорных стержней справа 2 25 + 1 22 A400 |
||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
Q2 |
|
|
= |
290060 |
|
= 923,58 > h = 530 мм , поэтому |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
2qsw2 |
|
|
|
|
|
2157,03 |
0 |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
W |
= 2h (1− |
qsw2 h0 |
)+5d = 2530(1−157,03 530)+525=880,86 мм |
|||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||
2 |
|
02 |
|
|
|
|
Q2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
290060 |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
для надопорных стержней справа 2 25 A400 |
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
Q3 |
|
|
= |
202940 |
|
= 646,18 > h = 530 мм , поэтому |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
2qsw2 |
|
|
|
|
|
2157,03 |
0 |
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
W |
= 2h (1− |
qsw2 h0 |
)+5d = 2530(1−157,03 530)+525 = 750,29мм |
|||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
3 |
|
02 |
|
|
|
|
Q2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
202940 |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Принято W1=860 мм; W2=890 мм, W3=760 мм
|
|
|
41 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Ванная сварка |
|
|
|
|
2Ç25À400 |
2Ç25+1Ç22 À400 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
Sw1=200 |
2Ç25 À400 |
Sw3=300 |
Ç |
12 À400 |
Sw2=175 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
290 |
|
à l1 |
|
|
|
|
à l1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3Ç25 À400 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
l1 =4900 |
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
Эпюры М и Мult |
|
|
W3 =760 |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
(â êÍÄì) |
|
|
|
|
|
=224,81 |
|
|
=147,58 |
,88=168 |
W1 =860 |
Ìult =56,76 |
W2 |
=890 |
7,15=16 |
|
=199,84 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
ult |
||||
À |
ult |
|
2 |
2' |
3 |
|
|
ult |
|
Ì |
 |
Ì |
Ì |
|
|
|
Ì |
|
Ì |
||||
|
0 |
1 |
|
|
|
=55,96 |
|
4 |
|
5 |
|
|
|
|
=245,96 |
|
|
|
|
|
=250,59 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
Ì |
|
|
|
|
||
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
ult |
|
|
|
|
Ì |
|
|
|
|
|
|
Ì |
|
=290,51 |
|
|
Эпюра Q (кН) |
|
|
|
|
|
|
||
|
=212,97 |
|
|
|
|
|
a3 =885,98 |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
a2 =177,24 |
|
|
|||
A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Q |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Q |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a1 =630,79 |
|
|
|
|
|
|
=202,94 |
=290,06 |
=311,85 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
Q |
2 |
Ë Â |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Q |
Q |
|
|
Рисунок 12Огибающая эпюра моментов и «эпюра |
|
|
||||||||
|
|
несущей способности» крайнего ригеля |
|
|
|
42
2.2 Вариант ригеля с двумя каркасами
Нагрузки, расчётные пролёты, усилия М и Q, высота ригеля и применяемые материалы принимаются из расчёта ригеля с тремя каркасами п. 2.1 (см. рисунок 9).
2.2.1 Расчёт арматуры
а) Крайний пролет. M1 = 245,96 кН·м; b = 300 мм; h = 600 мм; а=75 мм (предварительно), тогда h0 = h - a = 600 – 75 = 525 мм (арматура расположена в два ряда по высоте см. рисунок 13).
|
|
α |
|
= |
|
М |
1 |
|
= |
|
|
245,96106 |
= 0,259 |
||||
|
|
т |
R bh2 |
11,5 |
3005252 |
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
b |
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Отсюда,ξ =1− |
1− 2 αm =1− |
1− 2 0,259 = 0,306 |
|||||||||||||||
Аs=ξ |
Rb |
bh |
|
= |
0,30611,5 |
300 525 =1561,2 мм2 |
|||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||
|
0 |
|
|
355 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
Rs |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Принято 4Ø22A400 с АS = 1520 мм2 (-2,7%). Недостаток площади продольной арматуры компенсирован избытком на опорах.
a = 30+24/2+60/2 = 72 мм (где 30мм - толщина закладной детали, к которой привариваются продольные стержни; 60мм - расстояние между стержнями диаметром 22 мм принимается по приложению К; 24 мм диаметр арматуры 22 по рифам принимается по приложению И), пересчёт а не требуется.
Проверка условия ξ = 0,306 < ξ = 0,35, необходимого при расчёте
статически неопределимых конструкций по методу предельного равновесия.
б) Крайняя опора. MA = -147,58 кН·м; а=70 мм (предварительно), тогда h0 = 530 мм (арматура расположена в один ряд).
147,58106
αт = 11,5 3005302 = 0,152
→ξ =1− 1− 2 αm =1− 1− 2 0,152 = 0,166
|
|
M |
A |
|
147,58106 |
мм2 |
|
A = |
|
|
= |
|
= 855,37 |
||
|
(1− 0,5ξ)h |
|
|||||
s |
R |
|
355(1− 0,5 0,166) 530 |
|
|||
|
s |
|
0 |
|
|
|
|
принято 2 25 A400 с As = 982 мм2 (+12,9%). a = 80-27/2 = 66,5 мм (где 80мм - расстояние от верха ригеля до низа арматурного стержня), пересчёт не требуется.
43
в) Верхняя пролетная арматура крайнего пролета по моменту
в сечении «4»
M4 = 56,08 кН·м; h0 = h - a = 600 - 35 = 565 мм (однорядная арматура).
56,08106
αт = 11,5 3005652 = 0,051→
→ξ =1− 1− 2 αm =1− 1− 2 0,051 = 0,052
A |
= |
ξ Rb bh |
= |
0,05211,5 |
300 565 = 287,56 мм2 |
|
|||||
s |
|
0 |
355 |
|
|
|
|
Rs |
|
принято 2 14 A400 с As = 308 мм2 (+7,1%)
г) Средний пролет. M2 = 199,84 кН·м; b = 300 мм; h = 600 мм; а=70 мм (предварительно), тогда h0 = h - a = 600 - 70 = 530 мм (арматура расположена в два ряда по высоте).
|
|
|
α |
|
|
= |
М |
2 |
|
= |
|
|
199,84106 |
= 0,206 |
||||
|
|
|
т |
R bh2 |
11,53005302 |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
b |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Отсюда ξ =1− |
1− 2 αm =1− |
1− 2 0,206 = 0,233 |
||||||||||||||||
A |
= ξ |
Rb |
bh = 0,233 |
11,5 |
300 530 =1201,08 мм2 |
|||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||
s |
|
0 |
|
|
|
|
|
355 |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
Rs |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
принято 4 20 A400 с As = 1256 мм2 (+4,6%).
a = 30 + 22/2 + 60/2 = 71мм (где 30мм - толщина закладной детали, к которой привариваются продольные стержни; 22 мм диаметр арматуры 20 по рифам), пересчёт а не требуется.
à) |
|
|
|
Сжатая |
|
|
|
çîíà |
|
|
|
Фактическое |
|
=530 |
h=600 |
сечение |
|
||
|
|
0 |
|
|
|
h |
|
Ðàñ÷¸òíîå |
|
|
|
сечение |
|
|
|
4Ç20 À400 |
|
|
|
As =1256 ìì 2 |
b=300 |
a=70 |
|
á)
2Ç28 À400
As =1232 ìì 2
Сжатая
çîíà
b=300 |
a=65 |
|
=535 |
h=600 |
0 |
|
h |
Рисунок 13–Расчётные сечения среднего ригеля в пролёте (а) и на опоре В (б)
44
д) Средняя опора. MB = MC = M = 199,84 кН·м; b = 300 мм; h = 600 мм; а=65 мм (предварительно), тогда h0 = h - a = 600 - 65 = 535 мм (арматура расположена в один ряд).
|
|
α |
|
= |
М |
= |
|
199,84106 |
= 0,202 → |
|
||||||||
|
|
т |
R bh2 |
11,5 300 |
5352 |
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
b |
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
→ ξ =1− |
1− 2 αm =1− |
1− 2 0,202 = 0,227 |
|
||||||||||||||
A = |
|
M |
|
|
|
|
= |
|
|
|
|
199,84106 |
|
=1186,92 |
мм2 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
355(1− 0,5 0,227)535 |
|||||||||||
s |
R |
(1− 0,5ξ )h |
|
|
|
|||||||||||||
|
s |
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
принято 2 28 A400 с As = 1232 мм2 (+3,8%) a = 80 – 30,5/2 = 64,75 мм, что соответствует ранее принятому значению.
е) Верхняя пролетная арматура среднего пролета по моменту в сечении «6»
M6 = -70,34 кН·м; b = 300 мм; h = 600 мм; h0 =h - a = 60035=565мм (однорядная арматура).
70,34106
αт = 11,5 3005652 = 0,064 →
→ξ =1− 1− 2 αm =1− 1− 2 0,064 = 0,066
A = |
|
|
M |
6 |
|
|
= |
|
70,34106 |
|
= 362,66 мм2 |
|||
|
(1− 0,5ξ)h |
355(1 |
− 0,5 0,066) |
565 |
||||||||||
s |
|
R |
|
|
||||||||||
|
|
s |
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
принято 2 16 A400 с As= 402 мм2 (+10,8%) |
|
|
||||||||||||
|
2.2.2 Определение площади поперечного сечения |
|||||||||||||
|
|
|
поперечной арматуры на отрыв см. п.2.1.6 |
|||||||||||
|
A |
|
= |
qотр |
= |
110,51 103 |
= 311,31 мм2/пм ригеля |
|||||||
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
s,отр |
|
|
Rs |
|
|
|
355 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.2.3 Расчёт среднего ригеля на прочность по наклонным сечениям на действие поперечных сил
В крайнем и средних пролётах ригеля устанавливаются по два плоских сварных каркаса с односторонним расположением рабочих продольных стержней. В данном расчёте наибольший диаметр продольных стержней в среднем пролёте составляет d = 20 мм.
45
Во всех пролетах поперечные стержни приняты Ø8 А400 (Аsw1 = 50,3 мм2) которые удовлетворяют требованиям обеспечения качественной сварки. Количество поперечных стержней в нормальном сечении равно числу плоских сварных каркасов в элементе, то есть
n =2.
Средний пролёт
QBП = QC = 313,47 кН , h =600мм, h0=535мм, b =300мм. q1=82,92 кН/м
(п.2.1.7). Исходя из условий сварки принимаем поперечную арматуру Ø 8 А400 (20/4 = 5мм < 8 мм) с шагом Sw1 = 100мм (Sw1≤ 0,5 h0; Sw1 ≤ 300 мм)
|
|
=100 |
мм < s |
|
= |
R |
b h2 |
= |
0,9 3005352 |
= 246,5 |
|
s |
|
|
bt |
0 |
|
мм |
|||||
w1 |
w,max |
|
QП |
313470 |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
B |
|
|
|
|
Проверка прочности наклонной сжатой полосы:
QBП = QC = 313,47 кН<0,3·Rb·b·h0=0,3·11,5·300·535=553725 Н=553,73 кН - прочность сжатой полосы обеспечена.
Проверка прочности наклонного сечения: |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
285 |
|
|
|
|
|
311,31 100 |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 50,3− |
|
1000 |
|
|
(кН |
) |
|||||||||||
qsw1 |
= |
RSW ASW |
|
= |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
=197,99 |
Н |
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
100 |
|
|
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
Sw1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
мм |
м |
|
|||||||
q |
|
=197,99 Н |
мм |
> 0,25R b = 0,25 0,9300 = 67,5 |
Н |
хомуты |
||||||||||||||||||||||||
sw1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
bt |
|
|
|
|
|
мм |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
полностью учитываются в расчёте и Mb определяется по формуле: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
M |
b |
=1,5R bh2 |
|
|
=1,50,93005352 =115921125Н мм =115,92кН м |
|||||||||||||||||||||||||
|
|
|
bt |
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Поскольку |
qsw1 |
= |
197,99 |
= 0,73 < 2 |
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,9300 |
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R b |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
bt |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
С = |
Mb |
|
|
= |
|
|
|
115,92 |
|
=1,182м = 1182мм < 3h = 3 540 =1620мм |
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
q1 |
|
|
82,92 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Принято: С = 1182 мм, С0 = 2h0 = 2·535 = 1070 мм. |
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
Qsw1 = 0,75qsw1С0 = 0,75197,991,07 = 158,88 кН |
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Q |
|
= |
Mb |
= |
115,92 |
= 98,07кН |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b |
|
|
|
c |
1,182 |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
Q = Q |
П |
− q С = 313,47 − 82,921,182 = 215,49кН < |
|
|
||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
B |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
<Qb+Qsw=98,07+158,88=256,95 kH (+19,3%)
46
- прочность наклонного сечения обеспечена. При шаге Sw1 = 125мм прочность наклонного сечения не обеспечивается (-2,2 %), поэтому корректировка шага поперечных стержней sw1 не требуется.
2.2.4 Определение длины приопорных участков среднего ригеля
А. Аналитический метод
В середине пролёта ригеля предварительно принимаем dsw3 = 8мм, Sw3 = 300мм (Sw3≤ 0,75 h0 = 0,75·530 = 397,5мм; Sw3 ≤ 500 мм), арматура класса А400.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 50,3− |
311,31 0,3 |
|
|||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
285 |
|
|
|
|
1,0 |
|
|
|
||||||||||||||
Тогда qsw2 = |
RSW ASW |
= |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
= 6,84 Н |
(кН / м) |
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
300 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
Sw2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
мм |
|
|||||||||||||
|
qsw = 0,75(qsw1 − qsw2 ) = 0,75(197,99 − 6,84) =143,36Н / мм |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Поскольку qsw =143,36Н / мм > q1 = 82,92Н / мм, то |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
l = |
Qmax − (Qb,min +1,5qsw3 h0) |
− 2h = |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
q1 |
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
= |
|
313470 − (72225 +1,5 6,84530) |
− 2 |
530 =1783,79мм |
||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
|
82,92 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
Qb,min = 0,5Rbtbh0 |
= 0,5 0,9 300 530 = 71550 Н |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Б.Графический метод |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Эпюра Q (кН) |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||
QÂÏ=313,47 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Qb,min =71,55 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Qb,min =71,55 |
|
|
|
|
|
|
QÑ =313,47 |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
l =1968 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
l =1968 |
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1164 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
lp =5100 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рисунок 14 - К определению l1 графическим методом в среднем ригеле По бόльшему значению принимаем l1 = 1968 мм.
47
2.2.5Обрыв продольной арматуры в среднем ригеле.
Построение эпюры несущей способности ригеля
По изложенному выше в пункте 2.1.5 расчету была определена площадь продольной рабочей арматуры в опасных участках сечения: в пролетах и на опорах, где действуют наибольшие по абсолютной величине моменты.
Подсчёт моментов сведен в таблицу 2. Отрицательные моменты в пролёте вычисляются для отношения p/g=80,03/42,90=1,87.
Таблица 2. Изгибающие моменты М в среднем ригеле
|
|
|
M = β |
|
|
Сечения |
5 |
||
Положитель- |
моментыные |
β |
- |
|
|
|
|||
Отрицатель- |
моментыные |
+М |
- |
|
β |
-0,0625 |
|||
|
|
|||
|
|
-М |
-199,84 |
|
|
|
|
|
Средний пролёт пролет «5...10»
q l22 = β 122,93 5,12 = 3197,41 β (кН м)
6 |
7 |
7/ |
8 |
9 |
10 |
0,018 |
0,058 |
0,0625 |
0,058 |
0,018 |
- |
57,55 |
185,45 |
199,84 |
185,45 |
57,55 |
- |
-0,022 |
-0,0012 |
- |
-0,0012 |
-0,022 |
-0,0625 |
-70,34 |
-3,83 |
- |
-3,83 |
-70,34 |
-199,84 |
|
|
|
|
|
|
Нулевые точки эпюры положительных моментов располагаются на расстоянии 0,1·l2 = 0,51 м от грани левой опоры и 0,125·l2 = 0,6375 м от грани правой опоры. Огибающая эпюра моментов приведена на рис. 15. Под ней построена эпюра поперечных сил для среднего пролёта.
Ординаты эпюры Мult вычисляются через площади фактически принятой ранее арматуры и откладываются на том же чертеже.
На положительный момент M2 принята арматура 4 20 А400 с Аs = 1256 мм2.
x |
= |
RS AS 2 |
= |
355 1256 |
=129,2 мм |
|
|
||||
2 |
|
RB b |
|
11,5300 |
|
|
|
|
Mult = Rs As (h02 − 0,5 x2 ) =
=355 1256 (530 − 0,5 129,2) = 207512552Н мм = 207,51кНм Ввиду убывания положительного момента к опорам 2 20
А400 обрываются в пролёте.
48
Момент Мult, отвечающий оставшейся 2 20 А400 будет равен: h0=h-30-d/2=600-30-22/2=559 мм (22 мм – диаметр арматуры 20 по рифам, приложение И)
x = |
RS AS |
= |
|
355628 |
= 64,6 мм |
|
|
11,5300 |
|||||
|
R |
b |
|
|
||
|
B |
|
|
|
|
|
Mult = Rs As2 (h02 − 0,5 x2 ) =
= 355 628 (559 − 0,5 64,6) =117422498Н мм =117,42кН м
На момент МB = МC была принята арматура 2Ø28 А400
x = |
RS AS |
= |
3551232 |
=126,77 мм |
|
R b |
11,5300 |
||||
|
|
|
|||
|
B |
|
|
|
Mult = Rs As (h0 − 0,5 x) =
=355 1232 (535− 0,5 126,77) = 206265536 Н мм = 206,3 кН м
На отрицательный момент в пролёте М6 была принята арматура 2Ø16 А400
x = |
RS AS |
= |
|
355402 |
= 41,4мм |
|
|
11,5300 |
|||||
|
R |
b |
|
|
||
|
B |
|
|
|
|
|
Mult = Rs As (h0 − 0,5 x) =
=355 402 (565− 0,5 41,4) = 77677053Н мм = 77,68кН м
Обрываемые опорные стержни заводятся за место теоретического обрыва на величину W. Расстояние от опорных стержней до мест теоретического обрыва стержней а(1,2) и значение Q(1,2) определяется из эпюры графически по рисунку 15.
Из расчёта ригеля на прочность по поперечной силе п. 2.2.3, qsw1 = qsw2 =197,99 Н/мм , h01=530 мм, h02=535 мм.
Значения W будут (см. рис.15):
- для пролётных стержней 2Ø20 А400:
Q1 |
|
= |
150430 |
= 379,89 < h |
= 530 |
мм , поэтому |
|||||
|
|
|
|
|
|||||||
2qsw1 |
|
2197,99 |
|
|
01 |
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
||||||
W |
= |
|
Q1 |
+ 5d |
= |
150430 |
+ 5 20 = |
479,89 мм |
|||
|
|
2197,99 |
|||||||||
1 |
|
|
2q |
sw1 |
|
|
|
|
- для опорных стержней 2Ø28 А400:
Q2 |
= |
197490 |
= 498,74 |
< h |
= 535 мм , поэтому |
|
|
||||
2qsw2 |
|
2197,99 |
02 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
49 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
W = |
|
|
Q2 |
+ 5d = |
197490 |
+ 5 28 = 638,74 мм |
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
2197,99 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
|
|
|
|
2q |
sw2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Принято W1=500 мм; W2=650 мм. |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
Ванная сварка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
2Ç28 À400 |
|
|
|
|
|
|
|
2Ç28 À400 |
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
Sw1=100 |
|
|
|
Sw2=300 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
2Ç16 À400 |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
290
ÌÂ =199,84
5
à l1 |
2Ç20 À400 |
2Ç20 À400 |
|
l2 =5100 |
|
|
|
|
Эпюры М и Мult |
|||
=206,3 |
|
|
|
(â êÍÄì) |
||
W2 |
=650 |
Ì6 =70,34 |
Ìult =77,68 |
|||
|
||||||
ult |
|
|
|
|
|
|
Ì |
|
|
|
|
|
|
=110,96 |
6 |
|
7 |
7' |
8 |
|
|
|
|
=199,84 |
|
||
M |
|
|
|
|
||
ult |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
Ì |
|
W1 =500
W2 =650 |
6,302= |
|
|
|
|
9 |
ult |
10 |
Ì |
0,15l2 =765
W1 =500
Ìult =207,51 ÌÑ =199,84
=313,47 |
=197,49 |
Q |
|
Ï |
|
 |
|
2 |
Q |
a2 =943,44 |
a1 =1326,31 |
Эпюра Q (кН)
Q1 =150,43
Q1 =150,43
|
a1 =1326,31 |
|
a2 =943,44 |
=197,49 |
=313,47 |
Q |
|
2 |
|
|
Ñ |
|
Q |
Рисунок 15Огибающая эпюра моментов и «эпюра несущей способности» среднего ригеля