6018
.pdfе) Итого по предприятию
Клик/пр = 60/1480=0,04 2. Коэффициент ввода (Квв ) определяется по формуле:
Квв=ОПФвв/ОПФкг; ОПФ кг = ОПФ нг +ОПФ вв - ОПФ лик,
где ОПФ вв - стоимость ПФ, введённых в эксплуатацию в течение года, ОПФ кг- стоимость ОПФ на конец года, тыс. руб.
а) Здания.
Квв/зд = 100/(600+100-30) = 0,15
б) Сооружения Квв/соор =80/(200+80-20) =0,31 в)
Передаточные устройства.
Квв/пу = 30/(50+30-0) =0,38
г) Машины и оборудование.
Квв/мио =25/(500+25-10) =0,05
д) Транспортные средства.
Квв/тр.ср. =18/(100+18-0) =0,15
е) Итого: Квв/итого =253/(1450+253-60)=0,15
3. Определяем коэффициент прироста (Кпр ) по каждому виду ОПФ и по предприятию в целом.
Кпр = ОПФпр / ОПФкг, ОПФпр = ОПФ вв - ОПФ лик
а) Здания.
Кпр/зд=(100-30)/680=0,1
б) Сооружения.
Кпр/соор.=(80-20)/(200+80-20)=60/260=0,23
в) Передаточные устройства.
Кпр/пу =30/80=0,38
г) Машины и оборудование.
Кпр/мио. =(25-10)/(500+25-10=15/515=0,03
д) Транспортные средства.
Кпр/тс. =18/118=0,15
е) Итого.
Кпр/итого=(253-60)/1450+253-60=193/1643=0,12
II. Определение среднегодовой стоимости ОПФ по каждому виду.
Производится методом, когда ввод и ликвидация фондов приурочены к началу периода и показатель стоимости приобретает следующие виды.
ОПФср=(0,5* ОПФнг+ Σ ОПФ+0,5*ОПФкг )/12,
51
где ОПФэто сумма стоимостей фондов на первое число каждого месяца начиная с февраля (i=2) и заканчивая декабрём (п=12);
ОПФср -среднегодовая стоимость ОПФ. а) Здания.
ОПФср/зд=(0,5*600+600+600+700+700+700+700+700+700+670+670+670+
,5*670)/12=8045/12=670,42(т.р.)
б) Сооружения.
ОПФср/соор=(0,5*200+200+280+280+280+280+280 +280+260+260+260+260+0,5*260)/12=3150/12=262,50(т.р.)
в) Передаточные устройства.
ОПФср/пу=(0,5*50+50+50+50+50+50+80+80+80+80+80+80+0,5*80)/12=795/12 = 66,25 (т.р.)
г) Машины и оборудование.
ОПФср/мио=(0,5*500+500+500+490+515+515+515+515+515+515+515+515+0,5
*515)/12=6117,5/12=509,8(т.р.)
д) Транспортные средства.
ОПФср/тс =(0,5*100+100+100+100+100+100+100+100+ 100+100+118+118+0,5 *118)/12=1245/12=103,75(т.р.)
е) Стоимость ОПФ по активной части.
ОПФср/акт.= ОПФср/пу + ОПФср/мио + ОПФср/тс;
ОПФср/акт =66,25+509,8+103,75=679,8 (т.р.)
ж) Итого. ОПФср/итого=ОПФср/акт+ОПФср/зд+ОПФср/соор,
ОПФср/итого =679,8+670,42+262,5=1612,72 (т.р.)
III Определение величины амортизационных отчислений по группам ОПФ.
Амортизация - это процесс перенесения стоимости изношенной части основных фондов на создаваемую продукцию, выполняемую работу, оказываемые услуги.
Величина амортизации отчислений определяется по формуле:
А = ОПФср *п/100%,
где п - норма амортизации. а) Здания.
Азд. =670,42*5,4/100=36,2 т. р.
б) Сооружения.
Асоор =262,50*5,5/100=14,4 т.р.
в) Передаточные устройства.
Апу =66,25*5,3/100=3,5 т.р.
г) Машины и оборудование.
Амио =509,8* 12,7/100=64,7 т.р.
д) Транспортные средства.
Атс.=103,75* 13,5/100=14 т.р.
е)Итого.
Аитого = Азд +Асоор +Aпу +Амио+Атс Аитого=36,2+14,4+3,5+64,7+14=132,8 т.р.
IV. Определение нормы амортизации по предприятию в целом. Норму амортизации можно выразить из следующей формулы:
А=ОПФср*n/100% -> n=А/ОПФср*100% n =132,8/1612,7* 100%=8,2%
V. Определяем фондоотдачу и фондоёмкость по предприятию в целом и
52
фондовооружённость по активной части.
1) Фондоотдача – это показатель, характеризующий количество продукции в расчёте на 1 руб. основных производственных фондов.
ФО =ВП/ ОПФср/итого, где ВПгодовой выпуск продукции, ФОфондоотдача по предприятию в целом.
ФО =8700/1612,7=5,4т.р/т.р.
2) Фондоёмкость - это показатель, обратно пропорциональный фондоотдаче.
Исчисляется как отношение средней стоимости основных производственных фондов к объёму производственной продукции.
ФЁ= 1/ФО, где ФЁфондоемкость по предприятию в целом.
ФЁ=1/5,4=0,18т.р/т.р.
3) Фондовооружённостьэто показатель оснащённости предприятия основными производственными фондами (размер основных производственных фондов в расчёте на одного работника или рабочего предприятия).
ФВ= ОПФср/акт / Чср.спис
где ФВ-фондовооружённость по активной части ОПФ, Ч ср.спис -среднесписочная численность работающих.
ФВ=679,8/620=1,1 т.р./чел.
53
Трофимова Татьяна Евгеньевна
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
Учебно-методическое пособие по подготовке к лекциям и практическим работам, выполнению расчетной и курсовой
работы по дисциплине «Экономика предприятия» для обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент, профиль
Производственный менеджмент (заочная форма обучения)
===============================================================
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 603950, Нижний Новгород, Ильинская, 65 http://www.nngasu.ru.srec@nngasu.ru
54